Info Systems Supply
Español

Comparativa de fibras multimodo: OM1 a OM5

Compare OM1 a OM5: tamaño de núcleo, color de cubierta y alcance en 1G, 10G, 40G y 100G. Vea qué instalar y qué soportan OM1 y OM2.

6 min de lectura Actualizado 12 de octubre de 2026
Fotografía desde arriba de tres rollos ordenados de cable de fibra óptica delgada en naranja, aguamarina y verde lima sobre un escritorio blanco, con los extremos del cable metidos dentro de los rollos para que no se vean los conectores

La fibra multimodo es la opción de corto alcance: un núcleo de vidrio lo suficientemente ancho para aceptar luz de una fuente LED o VCSEL de bajo coste, usada en distancias de unas pocas decenas de metros a unos pocos cientos. El grado que tenga —OM1, OM2, OM3, OM4 u OM5— decide qué velocidades soportará y a qué distancia. La tabla siguiente da las cifras de alcance para las velocidades Ethernet comunes, y el resto de la página explica qué significan esos números cuando está frente a un panel de parcheo.

Los grados de un vistazo

GradoNúcleo / revestimientoColor de cubierta1000BASE-SX10GBASE-SR40GBASE-SR4100GBASE-SR4
OM162,5/125 µmNaranja275 m (902 ft)33 m——
OM250/125 µmNaranja550 m (1804 ft)82 m——
OM350/125 µm, optimizado para láserAguamarina—300 m (984 ft)100 m70 m
OM450/125 µmAguamarina (a veces violeta)—400 m (1312 ft)150 m100 m
OM550/125 µm, banda anchaVerde lima—400 m——

Un guion significa que el grado no está especificado para esa velocidad. Las cifras de 1000BASE-SX son el alcance del estándar sobre cada grado; OM3 y OM4 también soportan 1000BASE-SX, cómodamente dentro de sus distancias de 10G.

OM1 y OM2 son legado. OM1 tiene un núcleo de 62,5 µm; OM2 pasó a 50 µm. Ambos se diseñaron en torno a fuentes LED y velocidades de bits más bajas. OM3 fue el primer grado optimizado para VCSEL de 850 nm, por eso su alcance de 10G salta a 300 m (984 ft) mientras que OM2 solo alcanza 82 m. OM4 es un refinamiento adicional del mismo núcleo de 50 µm, que lleva 10G a 400 m (1312 ft) y 100G a 100 m. OM5 es un grado de banda ancha especificado de 850 a 953 nm, pensado para multiplexación por división de longitud de onda corta; para 10GBASE-SR simple iguala a OM4 a 400 m.

De qué dependen realmente las cifras de alcance

Dos cosas determinan la distancia: la condición de lanzamiento de la luz y el ancho de banda modal de la fibra. Un VCSEL lanza luz en un punto pequeño, lo que excita menos modos y viaja más lejos que el lanzamiento amplio de un LED. Por eso el mismo vidrio de 50 µm da 550 m a 1G en OM2 pero solo 82 m a 10G: la velocidad más alta usa una modulación más ajustada y rápida que tolera menos dispersión.

Para 40G y 100G, el enlace usa óptica paralela: cuatro o diez carriles sobre un conector MPO/MTP con 12 o 24 fibras en una férula. Por eso 40GBASE-SR4 y 100GBASE-SR4 aparecen solo frente a OM3 y OM4: los grados con suficiente ancho de banda para transportar múltiples carriles a esas velocidades en distancias útiles. Las cifras de alcance asumen un enlace limpio y bien terminado; cada par conectado, empalme y curvatura añade pérdida.

Qué grado instalar nuevo

Para una instalación nueva, OM4 es la opción práctica por defecto. Cubre 10G a 400 m (1312 ft), 40G a 150 m y 100G a 100 m, y se encuentra ampliamente en stock tanto en ensamblajes LC como MPO. OM3 sigue siendo perfectamente útil para 10G a 300 m (984 ft) y a menudo ya está instalado; si el tendido es corto y el presupuesto ajustado, OM3 hará el trabajo. OM5 cuesta más y no aporta nada para Ethernet estándar de 10G, 40G o 100G: su ventaja aparece solo cuando se multiplexan varias longitudes de onda sobre un par, algo que la mayoría de los enlaces de campus y de interior no hacen.

El monomodo es la otra opción, y para tendidos de más de unos cientos de metros es la única. La contrapartida es el coste: los transceptores monomodo y las tolerancias más estrictas del núcleo de 9 µm cuestan más que la multimodo. El panorama completo de cuándo elegir cada una está en tipos de cable de fibra óptica.

Conectores y pulido

Los latiguillos multimodo casi siempre usan conectores LC (férula de 1,25 mm), que es lo que aceptan los módulos SFP y SFP+. SC (férula de 2,5 mm, push-pull) y ST (2,5 mm, bayoneta de giro) aparecen en instalaciones más antiguas. MPO/MTP se usa para enlaces paralelos de 40G y 100G.

El pulido importa: los conectores UPC tienen cuerpo azul, los APC cuerpo verde con una cara final angulada a 8 grados. Nunca empalme un conector APC con uno UPC: las caras no se encuentran y el enlace falla o los conectores se dañan. La multimodo normalmente es UPC.

Qué pueden seguir soportando OM1 y OM2 existentes

OM1 y OM2 no están muertas, pero están limitadas. A 1G funcionan a 275 m y 550 m respectivamente, lo que cubre la mayoría de los tendidos en edificios. A 10G, OM1 solo alcanza 33 m y OM2 82 m: bien para un enlace corto dentro de un rack o entre armarios adyacentes, no para un tendido de planta a planta. Ninguno de los dos grados está especificado para 40G o 100G.

Si tiene OM1 u OM2 en las paredes y necesita 10G, mida el tendido real antes de asumir que funcionará. Si está por debajo del límite para el grado, los módulos 10GBASE-SR lo encenderán. Si es más largo, las opciones son tender nuevo OM4, o usar una alternativa de cobre o óptica activa para el enlace. Los módulos y cables de conexión directa que se enchufan a estos puertos se tratan en Módulos SFP y SFP+, cables DAC y AOC.

Qué sale mal

Grados desemparejados en un enlace. Unir OM1 a OM3 con un latiguillo funciona eléctricamente, pero el enlace rinde al peor grado del camino. Un tendido de 10G que es OM3 en la pared y OM1 en un extremo es un enlace OM1.

APC empalmado con UPC. La cara angulada y la cara plana no se encuentran. El enlace falla directamente o los conectores se dañan. Compruebe el color del cuerpo antes de empalmar.

Caras finales sucias o rayadas. Una sola mota de polvo en un núcleo de 50 µm bloquea una gran fracción de la luz. Inspeccione y limpie cada conector antes de empalmar; esta es la causa más común de un enlace que da mal en las pruebas.

Curvas cerradas. La fibra tiene un radio de curvatura mínimo, y un pliegue causa pérdida o rotura. Tienda con curvas suaves y use cable insensible a la curvatura donde el espacio sea ajustado.

Asumir que OM5 ayuda a 10G. No lo hace. OM5 alcanza los mismos 400 m que OM4 a 10GBASE-SR. Su ventana de banda ancha solo importa para multiplexación de longitud de onda corta.

Olvidar el transceptor. El grado de fibra determina la distancia, pero el módulo debe coincidir con la velocidad y la fibra. Un módulo 10GBASE-SR espera multimodo; un módulo 10GBASE-LR espera monomodo y no funcionará sobre multimodo. Los fabricantes de switches también pueden aceptar solo módulos codificados para su equipo.

Elegir entre OM3 y OM4

La cuestión de OM3 vs OM4 se reduce a distancia y margen. OM3 da 10G a 300 m (984 ft); OM4 da 400 m (1312 ft) y duplica el alcance de 40G de 100 m a 150 m. Si su tendido más largo está cómodamente por debajo de 300 m y no planea 40G o 100G, OM3 es adecuado. Si está cerca del límite, o quiere espacio para una futura actualización a 40G o 100G, OM4 es la opción más segura y la diferencia de precio es pequeña en relación con el coste de tender cable nuevo.

Para OM4 vs OM5, la respuesta es más simple: a menos que despliegue multiplexación de longitud de onda corta, OM4 hace todo lo que hace OM5 para las velocidades Ethernet estándar. OM5 es un grado especializado, no una mejora general.

Una nota sobre monomodo

La fibra monomodo tiene un núcleo de 9 µm y transporta 10GBASE-LR a 10 km (unas 6 millas) y 10GBASE-ER a 40 km. Es inmune a la dispersión modal que limita la multimodo, por lo que escala a cualquier velocidad que soporte el transceptor. Para tendidos de más de unos cientos de metros, o para enlaces entre edificios, es la elección correcta. La multimodo gana en coste para los tendidos cortos dentro de un edificio o sala de datos.

Preguntas comunes

¿Cuál es la diferencia entre OM3 y OM4?

Ambas usan un núcleo de 50 µm y cubierta aguamarina. OM4 tiene mayor ancho de banda modal, por lo que 10GBASE-SR alcanza 400 m (1312 ft) en lugar de 300 m (984 ft), y 40GBASE-SR4 alcanza 150 m en lugar de 100 m. OM4 es la mejor elección para instalaciones nuevas.

¿Puedo usar 10G sobre fibra OM1 u OM2?

Sí, pero solo en distancias cortas. 10GBASE-SR alcanza 33 m en OM1 y 82 m en OM2. Ninguno de los dos grados está especificado para 40G o 100G. Mida el tendido antes de asumir que funcionará.

¿Es OM5 mejor que OM4?

Para velocidades Ethernet estándar, no. OM5 alcanza los mismos 400 m a 10GBASE-SR que OM4. Su ventaja es una ventana de longitud de onda más amplia (850–953 nm) para multiplexación de longitud de onda corta, que la mayoría de los enlaces no utiliza.

¿Cómo distingo los grados?

Por el color de la cubierta y el marcado. OM1 y OM2 son naranjas, OM3 y OM4 son aguamarina (OM4 a veces violeta), y OM5 es verde lima. El grado suele estar impreso en la cubierta.

¿Qué conector usan los enlaces multimodo?

LC es el conector habitual en módulos SFP y SFP+. Las instalaciones más antiguas pueden usar SC o ST. Los enlaces paralelos de 40G y 100G usan conectores MPO/MTP con 12 o 24 fibras.

Leer a continuación