Info Systems Supply
Português

Comparação entre as categorias de fibra multimodo: OM1 a OM5

Compare as fibras multimodo OM1 a OM5: núcleo, cor da capa e alcance em 1G, 10G, 40G e 100G. Veja o que instalar em novas redes e o que OM1 e OM2 ainda suportam.

6 min de leitura Atualizado em 12 de outubro de 2026
Fotografia vista de cima de três rolos organizados de cabo de fibra óptica fina nas cores laranja, azul-piscina e verde-limão sobre uma mesa branca, com as extremidades dos cabos recolhidas dentro dos rolos, de modo que nenhum conector fica visível

A fibra multimodo é a escolha para curtas distâncias: um núcleo de vidro largo o suficiente para aceitar luz de uma fonte LED ou VCSEL de baixo custo, usada em distâncias de algumas dezenas de metros a algumas centenas. A categoria que você tem — OM1, OM2, OM3, OM4 ou OM5 — decide quais velocidades ela suporta e a que distância. A tabela abaixo apresenta os valores de alcance para as taxas Ethernet comuns, e o restante da página explica o que esses números significam quando você está diante de um painel de conexões.

As categorias em resumo

CategoriaNúcleo / cascaCor da capa1000BASE-SX10GBASE-SR40GBASE-SR4100GBASE-SR4
OM162,5/125 µmLaranja275 m (902 ft)33 m——
OM250/125 µmLaranja550 m (1804 ft)82 m——
OM350/125 µm, otimizada para laserAzul-piscina—300 m (984 ft)100 m70 m
OM450/125 µmAzul-piscina (às vezes violeta)—400 m (1312 ft)150 m100 m
OM550/125 µm, banda largaVerde-limão—400 m——

Um travessão significa que a categoria não é especificada para essa taxa. Os valores de 1000BASE-SX são o alcance do padrão sobre cada categoria; OM3 e OM4 também operam 1000BASE-SX, confortavelmente dentro de suas distâncias de 10G.

OM1 e OM2 são legado. OM1 tem núcleo de 62,5 µm; OM2 passou para 50 µm. Ambas foram projetadas em torno de fontes LED e taxas de bits mais baixas. OM3 foi a primeira categoria otimizada para VCSELs de 850 nm, razão pela qual seu alcance de 10G salta para 300 m (984 ft), enquanto OM2 atinge apenas 82 m. OM4 é um refinamento adicional do mesmo núcleo de 50 µm, elevando 10G para 400 m (1312 ft) e 100G para 100 m. OM5 é uma categoria de banda larga especificada de 850 a 953 nm, destinada à multiplexação por divisão de comprimento de onda curto; para 10GBASE-SR simples, ela iguala a OM4 em 400 m.

Do que os números de alcance realmente dependem

Duas coisas determinam a distância: a condição de lançamento da luz e a largura de banda modal da fibra. Um VCSEL lança luz em um ponto pequeno, o que excita menos modos e viaja mais longe do que o lançamento amplo de um LED. É por isso que o mesmo vidro de 50 µm oferece 550 m em 1G na OM2, mas apenas 82 m em 10G — a taxa mais alta usa uma modulação mais estreita e rápida que tolera menos dispersão.

Para 40G e 100G, o link usa óptica paralela: quatro ou dez canais sobre um conector MPO/MTP com 12 ou 24 fibras em uma única ferramenta. É por isso que 40GBASE-SR4 e 100GBASE-SR4 aparecem apenas para OM3 e OM4 — as categorias com largura de banda suficiente para transportar múltiplos canais nessas taxas em distâncias úteis. Os valores de alcance pressupõem um link limpo e bem terminado; cada par conectado, emenda e curvatura adiciona perda.

Qual categoria instalar em novas redes

Para uma nova instalação, OM4 é o padrão prático. Ela cobre 10G até 400 m (1312 ft), 40G até 150 m e 100G até 100 m, e é amplamente estocada em conjuntos LC e MPO. OM3 ainda é perfeitamente utilizável para 10G até 300 m (984 ft) e muitas vezes já está instalada; se o percurso for curto e o orçamento apertado, OM3 dá conta. OM5 custa mais e não traz nada para Ethernet 10G, 40G ou 100G padrão — sua vantagem aparece apenas quando você multiplexa vários comprimentos de onda em um par, o que a maioria dos links de campus e prediais não faz.

Monomodo é a outra opção e, para percursos além de algumas centenas de metros, é a única. A desvantagem é o custo: transceptores monomodo e as tolerâncias mais apertadas do núcleo de 9 µm custam mais que multimodo. O quadro completo de quando escolher cada uma está em tipos de cabo de fibra óptica.

Conectores e polimento

Cordões de manobra multimodo quase sempre usam conectores LC (ferramenta de 1,25 mm), que é o que os módulos SFP e SFP+ aceitam. SC (ferramenta de 2,5 mm, push-pull) e ST (2,5 mm, baioneta com trava por rotação) aparecem em instalações mais antigas. MPO/MTP é usado para links paralelos de 40G e 100G.

O polimento importa: conectores UPC têm corpo azul, APC tem corpo verde com face final angulada em 8 graus. Nunca acople um conector APC com um UPC — as faces não se encontram e o link falha ou os conectores são danificados. Multimodo normalmente é UPC.

O que OM1 e OM2 existentes ainda podem transportar

OM1 e OM2 não estão mortas, mas são limitadas. Em 1G, elas percorrem 275 m e 550 m respectivamente, o que cobre a maioria dos percursos prediais. Em 10G, OM1 alcança apenas 33 m e OM2 82 m — bom para um link curto dentro de um rack ou entre gabinetes adjacentes, não para um percurso entre andares. Nenhuma das categorias é especificada para 40G ou 100G.

Se você tem OM1 ou OM2 nas paredes e precisa de 10G, meça o percurso real antes de presumir que funcionará. Se estiver dentro do limite da categoria, módulos 10GBASE-SR a acenderão. Se for mais longo, as opções são puxar nova OM4 ou usar uma alternativa de cobre ou óptica ativa para o link. Os módulos e cabos de conexão direta que se plugam nessas portas são abordados em Módulos SFP e SFP+, cabos DAC e AOC.

O que dá errado

Categorias incompatíveis em um mesmo link. Unir OM1 a OM3 com um cordão de manobra funciona eletricamente, mas o link tem o desempenho da pior categoria no caminho. Um percurso de 10G que é OM3 na parede e OM1 em uma extremidade é um link OM1.

APC acoplado a UPC. A face angulada e a face plana não se encontram. O link ou falha completamente ou os conectores são danificados. Verifique a cor do corpo antes de acoplar.

Faces finais sujas ou arranhadas. Um único grão de poeira em um núcleo de 50 µm bloqueia uma grande fração da luz. Inspecione e limpe cada conector antes de acoplar; esta é a causa mais comum de um link que testa mal.

Curvaturas apertadas. A fibra tem um raio mínimo de curvatura, e um vinco causa perda ou quebra. Faça o roteamento com curvas suaves e use cordão insensível a curvaturas onde o espaço for apertado.

Presumir que OM5 ajuda em 10G. Não ajuda. OM5 alcança os mesmos 400 m que OM4 em 10GBASE-SR. Sua janela de banda larga só importa para multiplexação de comprimento de onda curto.

Esquecer o transceptor. A categoria da fibra define a distância, mas o módulo deve corresponder à taxa e à fibra. Um módulo 10GBASE-SR espera multimodo; um módulo 10GBASE-LR espera monomodo e não funcionará em multimodo. Fornecedores de switch também podem aceitar apenas módulos codificados para seu equipamento.

Escolhendo entre OM3 e OM4

A questão OM3 vs OM4 se resume a distância e margem. OM3 oferece 10G até 300 m (984 ft); OM4 oferece 400 m (1312 ft) e dobra o alcance de 40G de 100 m para 150 m. Se o seu percurso mais longo estiver confortavelmente abaixo de 300 m e você não planeja 40G ou 100G, OM3 é adequada. Se estiver perto do limite, ou quiser espaço para uma futura atualização para 40G ou 100G, OM4 é a escolha mais segura e a diferença de preço é pequena em relação ao custo de puxar cabo novo.

Para OM4 vs OM5, a resposta é mais simples: a menos que você esteja implantando multiplexação de comprimento de onda curto, OM4 faz tudo o que OM5 faz para taxas Ethernet padrão. OM5 é uma categoria especializada, não uma atualização geral.

Uma nota sobre monomodo

A fibra monomodo tem núcleo de 9 µm e transporta 10GBASE-LR até 10 km (cerca de 6 milhas) e 10GBASE-ER até 40 km. Ela é imune à dispersão modal que limita a multimodo, então escala para qualquer taxa que o transceptor suporte. Para percursos além de algumas centenas de metros, ou para links entre prédios, é a escolha correta. Multimodo vence em custo para percursos curtos dentro de um prédio ou sala de dados.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre OM3 e OM4?

Ambas usam núcleo de 50 µm e capa azul-piscina. OM4 tem maior largura de banda modal, então 10GBASE-SR alcança 400 m (1312 ft) em vez de 300 m (984 ft), e 40GBASE-SR4 alcança 150 m em vez de 100 m. OM4 é a melhor escolha para novas instalações.

Posso rodar 10G em fibra OM1 ou OM2?

Sim, mas apenas em distâncias curtas. 10GBASE-SR alcança 33 m em OM1 e 82 m em OM2. Nenhuma das categorias é especificada para 40G ou 100G. Meça o percurso antes de presumir que funcionará.

OM5 é melhor que OM4?

Para taxas Ethernet padrão, não. OM5 alcança os mesmos 400 m em 10GBASE-SR que OM4. Sua vantagem é uma janela de comprimento de onda mais ampla (850–953 nm) para multiplexação de comprimento de onda curto, que a maioria dos links não usa.

Como diferenciar as categorias?

Pela cor da capa e impressão. OM1 e OM2 são laranja, OM3 e OM4 são azul-piscina (OM4 às vezes violeta), e OM5 é verde-limão. A categoria geralmente está impressa na capa.

Que conector os links multimodo usam?

LC é o conector usual em módulos SFP e SFP+. Instalações mais antigas podem usar SC ou ST. Links paralelos de 40G e 100G usam conectores MPO/MTP com 12 ou 24 fibras.

Leia a seguir