Cabos Cat7 e Cat8: o que são e quem precisa deles
Cat7 é só ISO, com conectores GG45 ou TERA; Cat8 é cabo de 30 m para data centers. Saiba o que cada norma diz e o que comprar para casa ou escritório.
Cat7 e Cat8 são as duas categorias de par trançado Ethernet com os números mais altos, e ambas são amplamente mal compreendidas. Cat7 é uma categoria ISO/IEC que não faz parte do sistema TIA-568 usado na América do Norte, e seus conectores padrão não são RJ45. Cat8 é uma categoria TIA criada para uma função específica: links switch-servidor 25GBASE-T e 40GBASE-T dentro de data centers, em um canal de até 30 m (98 ft) com dois conectores. Para uma casa ou um pequeno escritório, nenhuma das duas costuma ser a compra certa. Um cabo Cat6 ou Cat6a faz tudo o que uma rede doméstica ou de escritório precisa, e faz isso com conectores RJ45 padrão e um canal de 100 m (328 ft).
O que Cat7 realmente é
Cat7 é definido na ISO/IEC 11801 como Classe F. É classificado para 600 MHz, e cada par é individualmente blindado, resultando em uma construção S/FTP: uma trança geral mais folha metálica em torno de cada par. Essa blindagem é o que permite a classificação de frequência mais alta.
O problema é o conector. Os conectores do próprio padrão para Cat7 são GG45 e TERA, nenhum dos quais é um plugue RJ45. Um patch cord vendido como “Cat7” com plugues RJ45 nas pontas não é um canal Cat7 padrão. Ele se comporta conforme a conexão RJ45 permite, que é a mesma limitação que qualquer outro cabo RJ45 tem. O cabo pode ser bem feito, mas o rótulo da categoria não descreve um link ponta a ponta em conformidade com as normas.
Cat7A (Classe FA) vai além, classificado para 1000 MHz. Também é uma categoria somente ISO, e tem o mesmo problema de conector.
Cat7 vale a pena?
Para a maioria das instalações, não. A blindagem extra só ajuda se todo o canal for blindado e aterrado: jacks blindados, plugues blindados, patch panels blindados e aterramento através do equipamento. Uma blindagem quebrada ou não aterrada não traz benefício e pode captar ruído. Em uma casa ou escritório comum, onde os cabos são curtos e o ambiente não é eletricamente hostil, a blindagem não tem o que fazer. O dinheiro é melhor gasto em Cat6 ou Cat6a de cobre sólido e em fazer as terminações corretamente.
O que Cat8 realmente é
Cat8 é uma categoria TIA, definida na TIA-568.2-D. É classificada para 2000 MHz e suporta 25GBASE-T (25 Gbps) e 40GBASE-T (40 Gbps) em um canal de até 30 m (98 ft) com dois conectores. Esse canal curto é o ponto: Cat8 é destinado a links switch-servidor dentro de data centers, onde os equipamentos estão próximos e a velocidade é alta.
Existem duas variantes. Cat8.1 usa conectores RJ45. Cat8.2 usa conectores não RJ45. Ambas são limitadas ao mesmo canal de 30 m.
Cat8 para casa
Cat8 para uma rede doméstica é quase sempre a escolha errada. Uma instalação residencial típica é muito mais longa que 30 m, e as velocidades que uma rede doméstica usa estão muito abaixo de 25 Gbps. O limite de 30 m se aplica ao canal, não apenas ao cabo na parede, então os patch cords contam contra ele. Um cabo Cat8 até um quarto distante não entregará 25GBASE-T ou 40GBASE-T, e para 1 Gbps ou 10 Gbps não oferece nada além do Cat6a. A construção rígida e fortemente blindada também é mais difícil de terminar e de passar por curvas apertadas.
Cat7 vs Cat8 vs Cat6a: os números
| Categoria | Norma | Frequência nominal | Alcance 10GBASE-T | Velocidades maiores | Conectores |
|---|---|---|---|---|---|
| Cat6 | TIA-568 | 250 MHz | 55 m (180 ft), apenas 37 m (121 ft) em feixe | — | RJ45 |
| Cat6a | TIA-568 | 500 MHz | 100 m (328 ft) | — | RJ45 |
| Cat7 | ISO/IEC Classe F | 600 MHz | 100 m (328 ft) como canal | — | GG45, TERA (padrão); cabos RJ45 não são Cat7 padrão |
| Cat7A | ISO/IEC Classe FA | 1000 MHz | 100 m (328 ft) como canal | — | GG45, TERA |
| Cat8 | TIA-568.2-D | 2000 MHz | — | 25GBASE-T e 40GBASE-T até 30 m (98 ft), dois conectores | Cat8.1 RJ45; Cat8.2 não RJ45 |
Cat6a é o teto prático para uma instalação de cobre em todo um edifício. Ele transporta 10 Gbps no canal completo de 100 m (328 ft), usa conectores RJ45 comuns e está disponível em cobre sólido para lançamentos horizontais. Para uma comparação das categorias abaixo dele, veja Categorias de cabos Ethernet explicadas: Cat5e a Cat8.
O canal de 100 m e por que ele importa
O limite de 100 m (328 ft) não é uma propriedade do cabo; é uma propriedade do canal. O canal é composto por até 90 m (295 ft) de link permanente (o cabo horizontal na parede) mais até 10 m (33 ft) de cabos de patch e de equipamento. O limite se aplica a todas as velocidades de 10 Mbps a 10 Gbps na categoria correspondente, e é definido pela perda de sinal e pelo timing.
Cat8 muda essa aritmética. Seu canal de 30 m (98 ft) inclui os patch cords, então um lançamento Cat8 em um edifício é curto por design. Se um lançamento precisa atravessar um andar ou alcançar a outra ponta de uma casa, Cat8 não é o cabo para isso.
O que comprar em vez disso
Para uma casa ou pequeno escritório, a escolha é entre Cat5e, Cat6 e Cat6a. Cat5e transporta 1000BASE-T (1 Gbps) até 100 m e 2.5GBASE-T (2,5 Gbps) até 100 m sob IEEE 802.3bz. Cat6 transporta 1 Gbps até 100 m e 10GBASE-T até 55 m (180 ft), e apenas 37 m (121 ft) onde muitos cabos correm em feixe. Cat6a transporta 10 Gbps no canal completo de 100 m.
Se o plano é 10 Gbps em cada tomada, Cat6a é a escolha segura. Se o plano é 1 Gbps ou 2,5 Gbps, Cat5e ou Cat6 é suficiente. Para uma comparação direta, veja Cat5e vs Cat6 vs Cat6a: qual comprar.
Qualquer que seja a categoria, o condutor importa mais que o rótulo. Cabo de categoria é cobre sólido ou encordoado. Condutores de alumínio com revestimento de cobre (CCA) não atendem às normas TIA de categoria: maior resistência, quebradiços quando flexionados, mais calor sob PoE. Para lançamentos horizontais, use cobre sólido; para patch cords que flexionam, cobre encordoado. Cat5e é comumente 24 AWG, Cat6 23 ou 24 AWG, Cat6a 23 AWG; patch cords 24 a 26 AWG; patch cords slim 28 AWG (permitido para patch cords pela TIA-568.2-D).
O que dá errado
O rótulo Cat7 em um cabo RJ45. Um patch cord com plugues RJ45 não pode ser um canal Cat7 padrão. O cabo pode ser blindado e bem feito, mas a conexão é uma conexão RJ45, e o link se comporta como tal. Pagar um prêmio pelo rótulo não compra nada mensurável.
Blindagem sem aterramento. Um sistema blindado precisa de jacks, plugues e patch panels blindados, e aterramento através do equipamento. Uma blindagem quebrada ou não aterrada não traz benefício e pode captar ruído. Esta é a falha mais comum em instalações que usam cabo blindado com patch panels não blindados ou equipamentos não aterrados.
Cat8 em um lançamento longo. O alcance de 25GBASE-T e 40GBASE-T do Cat8 é de 30 m (98 ft) com dois conectores. Um lançamento mais longo não entregará essas velocidades, e para 1 Gbps ou 10 Gbps o cabo não oferece nada além do Cat6a. Cat8 é um cabo de data center, não um cabo para todo o edifício.
Cabo CCA. Alumínio com revestimento de cobre não atende às normas TIA de categoria. Tem maior resistência, é quebradiço quando flexionado e esquenta mais sob PoE. Nunca deve conduzir PoE.
Pares destrançados na terminação. O destrançamento dos pares em uma terminação não deve ser superior a 13 mm (0,5 in) para Cat5e e superiores (TIA-568). Mais que isso degrada o link, especialmente em frequências mais altas.
Raio de curvatura e tensão de tração. O raio de curvatura instalado para UTP de 4 pares é de pelo menos 4 vezes o diâmetro externo do cabo. A tensão máxima de tração para cabo de 4 pares é de 25 lbf (110 N). Cabos blindados são mais rígidos e menos tolerantes a ambos.
Separação da rede elétrica. A NEC pede pelo menos 50 mm (2 in) entre cabo de comunicação e condutores de energia elétrica, a menos que uma barreira os separe; cruze cabos de energia em ângulo reto. Trabalho em rede elétrica é serviço para um eletricista licenciado.
Testes. Um testador de continuidade ou wiremap encontra aberturas, curtos, fios cruzados e pares invertidos, mas pares divididos passam em um teste simples de continuidade e precisam de um testador que meça crosstalk. Apenas um testador de certificação pode provar que um link atende aos limites Cat6 ou Cat6a. Um TDR mostra a distância até uma falha.
A resposta curta
Cat7 é uma categoria somente ISO com conectores GG45 ou TERA; um patch cord Cat7 com RJ45 não é um canal Cat7 padrão. Cat8 é uma categoria TIA para 25GBASE-T e 40GBASE-T em um canal de 30 m (98 ft) com dois conectores, destinada a links switch-servidor dentro de data centers. Para uma casa ou escritório, Cat6 ou Cat6a em cobre sólido, terminado conforme TIA-568, é a escolha certa. Se o lançamento é longo e a velocidade é alta, a resposta é fibra, não uma categoria de cobre com número maior.
Perguntas frequentes
Cat7 vale a pena para uma rede doméstica?
Normalmente não. Cat7 é uma categoria somente ISO com conectores GG45 ou TERA, e um patch cord Cat7 com RJ45 não é um canal Cat7 padrão. A blindagem só ajuda se todo o canal for blindado e aterrado. Para uma casa, Cat6 ou Cat6a em cobre sólido é a melhor compra.
Posso usar Cat8 para um lançamento Ethernet longo?
Não. Cat8 suporta 25GBASE-T e 40GBASE-T em um canal de até 30 m (98 ft) com dois conectores. Um lançamento mais longo não entregará essas velocidades, e para 1 Gbps ou 10 Gbps não oferece nada além do Cat6a.
Qual é a diferença entre Cat7 e Cat6a?
Cat6a é uma categoria TIA classificada para 500 MHz e transporta 10 Gbps no canal completo de 100 m (328 ft) usando conectores RJ45. Cat7 é uma categoria ISO/IEC Classe F classificada para 600 MHz com pares individualmente blindados, e seus conectores padrão são GG45 e TERA, não RJ45.
Cat8 funciona com conectores RJ45?
Cat8.1 usa conectores RJ45; Cat8.2 usa conectores não RJ45. Ambos são limitados a um canal de 30 m (98 ft) com dois conectores.
O que devo comprar em vez de Cat7 ou Cat8?
Para uma casa ou pequeno escritório, Cat6a transporta 10 Gbps até 100 m (328 ft) em conectores RJ45 padrão. Cat6 transporta 1 Gbps até 100 m e 10 Gbps até 55 m (180 ft). Use cobre sólido para lançamentos horizontais e cobre encordoado para patch cords.
Leia a seguir
Cat5e vs Cat6 vs Cat6a: Qual Cabo Ethernet Comprar
Cat5e, Cat6 e Cat6a comparados: largura de banda, alcance de 10 Gbps, blindagem e quando cada categoria é a escolha certa para cabeamento residencial ou comercial.
Como Crimpar um Conector RJ45 Passo a Passo
Crimpagem RJ45 passo a passo: o plug certo para cabo sólido ou flexível, pinagem T568A ou T568B, limite de 13 mm sem trançar, teste e por que um cabo falha.
Cabos Ethernet Crossover vs Straight-Through
Crossover ou straight-through? Como os pinouts T568A e T568B decidem e por que o Auto-MDI-X tornou os crossovers raros.