Cavi Cat7 e Cat8: cosa sono e a chi servono
Cat7 è solo ISO con connettori GG45 o TERA; Cat8 è un cavo da data center da 30 m. Scopri cosa dice ogni standard e cosa acquistare per casa o ufficio.
Cat7 e Cat8 sono le due categorie Ethernet a doppino intrecciato con il numero più alto, ed entrambe sono ampiamente fraintese. Cat7 è una categoria ISO/IEC che non fa parte del sistema TIA-568 usato in Nord America, e i suoi connettori standard non sono RJ45. Cat8 è una categoria TIA costruita per un compito specifico: collegamenti switch-server 25GBASE-T e 40GBASE-T all’interno dei data center, su un canale fino a 30 m (98 ft) con due connettori. Per una casa o un piccolo ufficio, nessuna delle due è di solito l’acquisto giusto. Un cavo Cat6 o Cat6a fa tutto ciò che serve a una rete domestica o d’ufficio, e lo fa con connettori RJ45 standard e un canale da 100 m (328 ft).
Cos’è realmente Cat7
Cat7 è definito in ISO/IEC 11801 come Classe F. È classificato fino a 600 MHz, e ogni coppia è schermata individualmente, dando una costruzione S/FTP: una treccia complessiva più un foglio attorno a ogni coppia. È questa schermatura che consente la classificazione a frequenza più alta.
Il problema è il connettore. I connettori previsti dallo standard per Cat7 sono GG45 e TERA, nessuno dei quali è un plug RJ45. Un patch cord venduto come “Cat7” con plug RJ45 alle estremità non è un canale Cat7 standard. Si comporta come consente la connessione RJ45, che è la stessa limitazione di qualsiasi altro cavo RJ45. Il cavo può essere ben fatto, ma l’etichetta della categoria non descrive un collegamento end-to-end conforme agli standard.
Cat7A (Classe FA) va oltre, classificato fino a 1000 MHz. È anch’esso una categoria solo ISO, e ha lo stesso problema di connettore.
Vale la pena Cat7?
Per la maggior parte delle installazioni, no. La schermatura extra aiuta solo se l’intero canale è schermato e messo a terra: jack schermati, plug schermati, patch panel schermati e messa a terra attraverso l’apparecchiatura. Una schermatura interrotta o non messa a terra non dà alcun beneficio e può captare rumore. In una casa o in un ufficio ordinario, dove i percorsi dei cavi sono brevi e l’ambiente non è elettricamente ostile, la schermatura non ha nulla da fare. Il denaro è meglio speso in Cat6 o Cat6a in rame solido e nel fare le terminazioni correttamente.
Cos’è realmente Cat8
Cat8 è una categoria TIA, definita in TIA-568.2-D. È classificato fino a 2000 MHz e supporta 25GBASE-T (25 Gbps) e 40GBASE-T (40 Gbps) su un canale fino a 30 m (98 ft) con due connettori. Quel canale corto è il punto: Cat8 è pensato per collegamenti switch-server all’interno dei data center, dove le apparecchiature sono vicine e la velocità è alta.
Ci sono due varianti. Cat8.1 usa connettori RJ45. Cat8.2 usa connettori non RJ45. Entrambi sono limitati allo stesso canale di 30 m.
Cat8 per la casa
Cat8 per una rete domestica è quasi sempre la scelta sbagliata. Un percorso domestico è tipicamente molto più lungo di 30 m, e le velocità che una rete domestica usa sono molto al di sotto di 25 Gbps. Il limite di 30 m si applica al canale, non solo al cavo nel muro, quindi i patch cord contano. Un percorso in Cat8 verso una stanza lontana non fornirà 25GBASE-T o 40GBASE-T, e per 1 Gbps o 10 Gbps non offre nulla in più rispetto a Cat6a. La costruzione rigida e pesantemente schermata è anche più difficile da terminare e da far passare in curve strette.
Cat7 vs Cat8 vs Cat6a: i numeri
| Categoria | Standard | Frequenza nominale | Portata 10GBASE-T | Velocità superiori | Connettori |
|---|---|---|---|---|---|
| Cat6 | TIA-568 | 250 MHz | 55 m (180 ft), fino a 37 m (121 ft) in fascio | — | RJ45 |
| Cat6a | TIA-568 | 500 MHz | 100 m (328 ft) | — | RJ45 |
| Cat7 | ISO/IEC Classe F | 600 MHz | 100 m (328 ft) come canale | — | GG45, TERA (standard); i cordoni RJ45 non sono Cat7 standard |
| Cat7A | ISO/IEC Classe FA | 1000 MHz | 100 m (328 ft) come canale | — | GG45, TERA |
| Cat8 | TIA-568.2-D | 2000 MHz | — | 25GBASE-T e 40GBASE-T fino a 30 m (98 ft), due connettori | Cat8.1 RJ45; Cat8.2 non RJ45 |
Cat6a è il tetto pratico per un’installazione in rame in un edificio. Trasporta 10 Gbps fino al canale completo di 100 m (328 ft), usa connettori RJ45 ordinari ed è disponibile in rame solido per i percorsi orizzontali. Per un confronto delle categorie inferiori, vedi Categorie di cavi Ethernet spiegate: da Cat5e a Cat8.
Il canale da 100 m e perché conta
Il limite di 100 m (328 ft) non è una proprietà del cavo; è una proprietà del canale. Il canale è composto da fino a 90 m (295 ft) di collegamento permanente (il cavo orizzontale nel muro) più fino a 10 m (33 ft) di cordoni di patch e apparecchiature. Il limite si applica a ogni velocità da 10 Mbps a 10 Gbps sulla categoria corrispondente, ed è determinato dalla perdita di segnale e dalla temporizzazione.
Cat8 cambia quell’aritmetica. Il suo canale di 30 m (98 ft) include i patch cord, quindi un percorso Cat8 in un edificio è corto per progettazione. Se un percorso deve attraversare un piano o raggiungere l’estremità opposta di una casa, Cat8 non è il cavo adatto.
Cosa acquistare invece
Per una casa o un piccolo ufficio, la scelta è tra Cat5e, Cat6 e Cat6a. Cat5e trasporta 1000BASE-T (1 Gbps) fino a 100 m e 2.5GBASE-T (2.5 Gbps) fino a 100 m secondo IEEE 802.3bz. Cat6 trasporta 1 Gbps fino a 100 m e 10GBASE-T fino a 55 m (180 ft), e fino a 37 m (121 ft) dove molti cavi corrono in fascio. Cat6a trasporta 10 Gbps fino a 100 m completi.
Se il piano è 10 Gbps a ogni presa, Cat6a è la scelta sicura. Se il piano è 1 Gbps o 2.5 Gbps, Cat5e o Cat6 bastano. Per un confronto diretto, vedi Cat5e vs Cat6 vs Cat6a: quale acquistare.
Qualunque sia la categoria, il conduttore conta più dell’etichetta. Il cavo di categoria è in rame solido o trefolato. I conduttori in alluminio rivestito di rame (CCA) non soddisfano gli standard di categoria TIA: resistenza più alta, fragili quando piegati, più calore sotto PoE. Per i percorsi orizzontali, usa rame solido; per i patch cord che si piegano, rame trefolato. Cat5e è comunemente 24 AWG, Cat6 23 o 24 AWG, Cat6a 23 AWG; i patch cord 24-26 AWG; i patch cord slim 28 AWG (consentiti per i patch cord da TIA-568.2-D).
Cosa va storto
L’etichetta Cat7 su un cordone RJ45. Un patch cord con plug RJ45 non può essere un canale Cat7 standard. Il cavo può essere schermato e ben fatto, ma la connessione è una connessione RJ45, e il collegamento si comporta come tale. Pagare un premio per l’etichetta non compra nulla di misurabile.
Schermatura senza messa a terra. Un sistema schermato richiede jack, plug e patch panel schermati, e messa a terra attraverso l’apparecchiatura. Una schermatura interrotta o non messa a terra non dà alcun beneficio e può captare rumore. Questo è il guasto più comune nelle installazioni che usano cavo schermato con patch panel non schermati o apparecchiature non messe a terra.
Cat8 su un percorso lungo. La portata 25GBASE-T e 40GBASE-T di Cat8 è 30 m (98 ft) con due connettori. Un percorso più lungo non fornirà quelle velocità, e per 1 Gbps o 10 Gbps il cavo non offre nulla in più rispetto a Cat6a. Cat8 è un cavo da data center, non un cavo per l’intero edificio.
Cavo CCA. L’alluminio rivestito di rame non soddisfa gli standard di categoria TIA. Ha resistenza più alta, è fragile quando piegato e si scalda di più sotto PoE. Non dovrebbe mai trasportare PoE.
Coppie non intrecciate alla terminazione. Lo srotolamento delle coppie a una terminazione non deve superare 13 mm (0.5 in) per Cat5e e superiori (TIA-568). Di più degrada il collegamento, specialmente alle frequenze più alte.
Raggio di curvatura e tensione di trazione. Il raggio di curvatura installato per UTP a 4 coppie è almeno 4 volte il diametro esterno del cavo. La tensione massima di trazione per cavo a 4 coppie è 25 lbf (110 N). I cavi schermati sono più rigidi e meno tolleranti a entrambi.
Separazione dalla rete elettrica. Il NEC richiede almeno 50 mm (2 in) tra cavo di comunicazione e conduttori di alimentazione, a meno che una barriera li separi; incrocia i cavi di alimentazione ad angolo retto. I lavori sulla rete elettrica sono un lavoro per un elettricista abilitato.
Test. Un tester di continuità o wiremap trova interruzioni, cortocircuiti, fili incrociati e coppie invertite, ma le coppie separate superano un semplice test di continuità e richiedono un tester che misuri la diafonia. Solo un tester di certificazione può provare che un collegamento soddisfa i limiti Cat6 o Cat6a. Un TDR mostra la distanza dal guasto.
La risposta breve
Cat7 è una categoria solo ISO con connettori GG45 o TERA; un patch cord Cat7 con RJ45 non è un canale Cat7 standard. Cat8 è una categoria TIA per 25GBASE-T e 40GBASE-T su un canale di 30 m (98 ft) con due connettori, pensata per collegamenti switch-server all’interno dei data center. Per una casa o un ufficio, Cat6 o Cat6a su rame solido, terminato secondo TIA-568, è la scelta giusta. Se il percorso è lungo e la velocità è alta, la risposta è la fibra, non una categoria in rame con un numero più alto.
Domande comuni
Vale la pena Cat7 per una rete domestica?
Di solito no. Cat7 è una categoria solo ISO con connettori GG45 o TERA, e un patch cord Cat7 con RJ45 non è un canale Cat7 standard. La schermatura aiuta solo se l'intero canale è schermato e messo a terra. Per una casa, Cat6 o Cat6a su rame solido è l'acquisto migliore.
Posso usare Cat8 per un percorso Ethernet lungo?
No. Cat8 supporta 25GBASE-T e 40GBASE-T su un canale fino a 30 m (98 ft) con due connettori. Un percorso più lungo non fornirà quelle velocità, e per 1 Gbps o 10 Gbps non offre nulla in più rispetto a Cat6a.
Qual è la differenza tra Cat7 e Cat6a?
Cat6a è una categoria TIA classificata a 500 MHz e trasporta 10 Gbps fino al canale completo di 100 m (328 ft) usando connettori RJ45. Cat7 è una categoria ISO/IEC Classe F classificata a 600 MHz con coppie schermate individualmente, e i suoi connettori standard sono GG45 e TERA, non RJ45.
Cat8 funziona con connettori RJ45?
Cat8.1 usa connettori RJ45; Cat8.2 usa connettori non RJ45. Entrambi sono limitati a un canale di 30 m (98 ft) con due connettori.
Cosa dovrei acquistare invece di Cat7 o Cat8?
Per una casa o un piccolo ufficio, Cat6a trasporta 10 Gbps fino a 100 m (328 ft) su connettori RJ45 standard. Cat6 trasporta 1 Gbps fino a 100 m e 10 Gbps fino a 55 m (180 ft). Usa rame solido per i percorsi orizzontali e rame trefolato per i patch cord.
Leggi dopo
Cat5e vs Cat6 vs Cat6a: quale cavo Ethernet acquistare
Confronto tra Cat5e, Cat6 e Cat6a: larghezza di banda, portata a 10 Gbps e quando ciascuna categoria è la scelta giusta per il cablaggio domestico o d'ufficio.
Come crimpare un connettore RJ45 passo dopo passo
Crimpatura RJ45 passo passo: il plug giusto per cavo solido o trefolato, pinout T568A o T568B, limite di 13 mm di srotolamento, test e perché un cavo fallisce.
Cavi Ethernet crossover e straight-through
Crossover o straight-through? Come i pinout T568A e T568B decidono, perché Auto-MDI-X ha reso rari i crossover e quando serve ancora un cavo console rollover.