Info Systems Supply
Português

Categorias de Cabo Ethernet: Cat5e a Cat8

Cabo Ethernet: frequência, velocidade e distância de Cat5e, Cat6, Cat6a, Cat7 e Cat8, e qual comprar para casa, escritório e 10 Gbps.

7 min de leitura Atualizado em 12 de outubro de 2026
Uma fotografia calma e realista de vários cabos de patch Ethernet soltos, de diferentes cores de capa, enrolados sobre uma mesa limpa ao lado de uma tomada de parede e de um patch panel, com

As categorias de cabo Ethernet são definidas por uma frequência nominal e um conjunto de limites elétricos, e esses limites decidem qual velocidade um cabo pode transportar e a que distância. O Cat5e é nominal de 100 MHz e transporta 1 Gbps até 100 m (328 ft). O Cat6 é nominal de 250 MHz e transporta 10 Gbps até 55 m (180 ft). O Cat6a é nominal de 500 MHz e transporta 10 Gbps nos 100 m completos. Cat7 e Cat7A são classes ISO/IEC, não categorias TIA, e o Cat8 é um cabo de data centre nominal de 2000 MHz para um canal de até 30 m (98 ft). O rótulo na capa importa menos que a categoria, o conector e a instalação.

Todas as categorias lado a lado

CategoriaFrequência nominalVelocidade e alcanceObservações
Cat316 MHz10BASE-T (10 Mbps)Voz e dados legados; obsoleto
Cat5100 MHz100BASE-TX (100 Mbps)Substituído pelo Cat5e
Cat5e100 MHz1 Gbps até 100 m (328 ft); 2,5 Gbps até 100 m sob a IEEE 802.3bzA base comum
Cat6250 MHz1 Gbps até 100 m; 10 Gbps até 55 m (180 ft), apenas 37 m (121 ft) agrupadoA diafonia alienígena encurta o 10GBASE-T
Cat6a500 MHz10 Gbps até 100 m (328 ft)A escolha segura para 10GBASE-T
Cat7600 MHzISO/IEC Classe F; S/FTP, cada par blindadoNão é categoria TIA; GG45 e TERA são seus conectores
Cat7A1000 MHzISO/IEC Classe FASó ISO
Cat82000 MHz25GBASE-T e 40GBASE-T até 30 m (98 ft) com dois conectoresTIA-568.2-D; links switch-servidor

O 5GBASE-T (5 Gbps) é especificado sobre Cat6 até 100 m e funciona em muitas instalações Cat5e. O canal de 100 m é o mesmo para toda velocidade de 10 Mbps a 10 Gbps na categoria correspondente: até 90 m (295 ft) de link permanente na parede mais até 10 m (33 ft) de cabos de patch e de equipamento. Esse limite é definido pela perda de sinal e pelo timing, não pelo marketing da caixa.

Para uma casa, Cat5e ou Cat6 basta para 1 Gbps e para 2,5GBASE-T. O Cat6 custa pouco mais e dá folga para 10GBASE-T em trechos mais curtos, o que serve para um único trecho longo até uma mesa ou um rack de mídia. Para um escritório, o Cat6a é a escolha prática onde o 10GBASE-T possa ser necessário nos 100 m completos, porque o Cat6 só alcança 10 Gbps a 55 m (180 ft) e menos quando muitos cabos correm agrupados. Para um link de 10 Gbps que precisa se manter no comprimento total do canal, o Cat6a é a categoria a instalar. O Cat8 é destinado a links switch-servidor dentro de data centres, não à cabeação de parede em um escritório.

Uma comparação das três categorias que a maioria das pessoas pondera está em Cat5e vs Cat6 vs Cat6a: qual comprar.

Condutores e cabos de patch

O cabo horizontal na parede é de cobre sólido, terminado em tomadas e painéis. Os cabos de patch que flexionam são de cobre encordoado. O Cat5e costuma ser 24 AWG, o Cat6 23 ou 24 AWG, o Cat6a 23 AWG, os cabos de patch 24 a 26 AWG, e os cabos de patch slim 28 AWG, que a TIA-568.2-D permite para cabos de patch. O alumínio com revestimento de cobre não atende aos padrões de categoria TIA: maior resistência, quebradiço ao flexionar, mais calor sob PoE. A diferença entre as duas construções está em cabo Ethernet sólido vs encordoado.

A regra dos 100 m

Toda categoria mantém o mesmo comprimento de canal, e as razões são as mesmas a 10 Mbps e a 10 Gbps. O detalhamento completo está em comprimento máximo do cabo Ethernet: a regra dos 100 metros.

Por que o rótulo Cat7 engana

O Cat7 é um cabo ISO/IEC Classe F nominal de 600 MHz com cada par blindado individualmente (S/FTP). Não é uma categoria TIA, e os conectores do próprio padrão são GG45 e TERA. Um cabo de patch vendido como “Cat7” com plugs RJ45 não é um canal Cat7 padrão; ele se comporta conforme a conexão RJ45 permite, que é o mesmo limite que um cabo Cat6a atende. A blindagem só ajuda quando todo o sistema é blindado: tomadas, plugs e patch panels blindados, aterrados através do equipamento. Uma blindagem rompida ou não aterrada não traz benefício e pode captar ruído. O Cat7A, Classe FA, é nominal de 1000 MHz e também é só ISO. O Cat8 é uma categoria TIA, TIA-568.2-D, nominal de 2000 MHz, e transporta 25GBASE-T e 40GBASE-T em um canal de até 30 m (98 ft) com dois conectores. O Cat8.1 usa RJ45; o Cat8.2 usa conectores não RJ45. O quadro completo está em Cabos Cat7 e Cat8: o que são e quem precisa deles.

Cabeação, blindagem e por onde o cabo passa

A ordem de pinos T568A é 1 branco/verde, 2 verde, 3 branco/laranja, 4 azul, 5 branco/azul, 6 laranja, 7 branco/marrom, 8 marrom. A T568B é 1 branco/laranja, 2 laranja, 3 branco/verde, 4 azul, 5 branco/azul, 6 verde, 7 branco/marrom, 8 marrom. As duas diferem apenas pela troca dos pares laranja e verde, e ambas funcionam de forma idêntica. Use um único esquema nas duas pontas de cada cabo de um edifício. A TIA-568 nomeia a T568A como o esquema preferido, e ela é exigida em obras do governo federal dos EUA; a T568B é amplamente usada em instalações comerciais nos EUA. O 10BASE-T e o 100BASE-TX usam os pinos 1, 2, 3 e 6; o 1000BASE-T e mais rápidos usam os quatro pares.

Um cabo crossover é T568A em uma ponta e T568B na outra. O Auto-MDI-X detecta e troca os pares eletronicamente, e quase toda porta Gigabit e mais rápida o tem, então cabos crossover raramente são necessários. Um cabo rollover (console) inverte todos os oito pinos de ponta a ponta e serve para portas de console no estilo Cisco com um adaptador RJ45 para DB9; muitos dispositivos mais novos têm uma porta de console USB em vez disso. O “RJ45” na Ethernet é, na verdade, um conector modular 8P8C, oito posições e oito contatos.

A nomenclatura ISO para blindagem vai de U/UTP (sem blindagem) passando por F/UTP (folha ao redor de todos os pares) e U/FTP (folha ao redor de cada par) até S/FTP (malha geral mais folha em cada par). As classificações de fogo dos EUA sob a NEC são CMP para espaços de circulação de ar em plenum, CMR para trechos em riser entre andares, CM ou CMG para uso geral, e CMX para uso residencial limitado. Uma classificação mais alta pode substituir uma mais baixa. Na UE, o desempenho ao fogo dos cabos é classificado sob o Regulamento de Produtos de Construção com Euroclasses como Eca, Dca, Cca e B2ca, e capas LSZH são comuns. Cabo externo precisa de capa resistente a UV; cabo para enterramento direto é preenchido com gel ou inundado. Cabo interno não é nominal para nenhum dos dois. Identifique as duas pontas de cada cabo, conforme a ANSI/TIA-606.

O que dá errado

  • Destorcer demais na terminação. A TIA-568 permite no máximo 13 mm (0,5 in) de destorcimento do par para Cat5e e superiores. Mais que isso aumenta a diafonia e pode reprovar em um teste de certificação.
  • Pares divididos. Um fio trocado entre dois pares passa em uma verificação simples de continuidade e ainda assim falha em velocidade. Só um testador que mede diafonia o encontra.
  • Alumínio com revestimento de cobre. O CCA não atende aos padrões de categoria TIA e nunca deve conduzir PoE.
  • O plug errado para o condutor. Plugs para condutores sólidos e para encordoados usam contatos diferentes; cabo blindado precisa de plugs blindados. A TIA recomenda cabos de patch feitos de fábrica.
  • Raio de curvatura e tensão de tração. O raio de curvatura instalado para UTP de 4 pares é de pelo menos 4 vezes o diâmetro externo do cabo, e a tensão máxima de tração é de 25 lbf (110 N).
  • Passar perto demais da rede elétrica. A NEC pede pelo menos 50 mm (2 in) entre cabo de comunicações e condutores de energia elétrica, a menos que uma barreira os separe, e os cabos de energia devem cruzar em ângulo reto. Trabalho dentro de paredes ao lado de fiação elétrica é serviço para um eletricista licenciado.
  • Calor do PoE. O 802.3af entrega 15,4 W na porta e 12,95 W no dispositivo; o 802.3at entrega 30 W e 25,5 W; o 802.3bt Tipo 3 entrega 60 W e 51 W, o Tipo 4 90 W e 71,3 W. Potência mais alta aquece cabo agrupado, e cobre 23 AWG Cat6 ou Cat6a corre mais frio que cabo mais fino. O PoE mantém o limite de 100 m.
  • Presumir que um rótulo de cabo prova um link. Um testador de certificação mede o link contra os limites da categoria TIA - perda de inserção, NEXT e perda de retorno - e é a única forma de mostrar que um link atende a Cat6 ou Cat6a. Um testador de continuidade só encontra aberturas, curtos, fios cruzados e pares invertidos.

Escolhendo na prática

Combine a categoria com a velocidade e a distância, depois trate o conector e a instalação como parte do canal. Para 1 Gbps e 2,5GBASE-T, Cat5e ou Cat6 até 100 m está bom. Para 10GBASE-T nos 100 m completos, instale Cat6a. Para um trecho curto de 10GBASE-T, Cat6 a 55 m ou menos dá conta, mas menos ainda quando muitos cabos estão agrupados. Deixe Cat7 e Cat8 para os casos que seus padrões realmente descrevem, e lembre-se de que um cabo blindado só se comporta como sistema blindado quando cada parte do canal é blindada e aterrada.

Perguntas frequentes

Qual cabo Ethernet eu preciso para 10 Gbps?

O Cat6a transporta 10GBASE-T no canal completo de 100 m (328 ft). O Cat6 transporta 10 Gbps até 55 m (180 ft), e apenas 37 m (121 ft) quando muitos cabos correm agrupados, então serve só para trechos curtos. Para um link de 10 Gbps que precisa se manter no comprimento total do canal, instale Cat6a.

Cat7 é melhor que Cat6a?

O Cat7 é um cabo ISO/IEC Classe F nominal de 600 MHz com cada par blindado individualmente, e não é uma categoria TIA. Seus conectores padrão são GG45 e TERA, então um cabo de patch \"Cat7\" com plugs RJ45 não é um canal Cat7 padrão e se comporta conforme a conexão RJ45 permite. O Cat6a é uma categoria TIA nominal de 500 MHz e transporta 10 Gbps até 100 m.

Qual é o comprimento máximo de um cabo Ethernet?

O canal tem 100 m (328 ft) no total: até 90 m (295 ft) de link permanente na parede mais até 10 m (33 ft) de cabos de patch e de equipamento. Esse limite vale para toda velocidade de 10 Mbps a 10 Gbps na categoria correspondente, e é definido pela perda de sinal e pelo timing.

Posso usar Cat5e para Ethernet 2,5G ou 5G?

O Cat5e transporta 2,5GBASE-T (2,5 Gbps) até 100 m sob a IEEE 802.3bz. O 5GBASE-T (5 Gbps) é especificado sobre Cat6 até 100 m e funciona em muitas instalações Cat5e, mas o Cat6 é a escolha nominal.

Cat8 funciona em casa ou no escritório?

O Cat8 é nominal de 2000 MHz e transporta 25GBASE-T e 40GBASE-T em um canal de até 30 m (98 ft) com dois conectores. Ele é destinado a links switch-servidor dentro de data centres, não à cabeação de parede em casa ou no escritório.

Leia a seguir